Чемпионат России по подводному спорту (апноэ)

11-15 апреля в Санкт-Петербурге состоялся Чемпионат России по подводному спорту (апноэ) по версии CMAS 2018.

Соревнования по версии CMAS по-прежнему сохраняют налет таинственности, найти точную и достоверную информацию о них до сих пор крайне сложно, а трансляции с места событий, к сожалению, никто не ведет.

Через несколько дней после окончания чемпионата мы, наконец, дождались официальных результатов соревнований и спешим поздравить спортсменов с новыми национальными рекордами и разделить радость с вами.

Итак.

Всего в соревнованиях принимал участие 91 спортсмен из 14 регионов России и из двух городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга. Самая большая команда в составе 12 человек прибыла в Петербург из Москвы. Петербуржцев, конечно, было намного больше – 34 человека, но только 8 из них входили в состав региональной сборной, остальные спортсмены выступали лично.

В первый день чемпионата 12 апреля состоялись соревнования сразу в двух дисциплинах скоростное апноэ на 100 м. и апноэ в классических ластах.

Скоростное апноэ на 100 м

В скоростном апноэ на 100 м. среди мужчин лучший результат принадлежит Казанцеву Алексею, который смог преодолеть эту дистанцию за 0.31,92 сек. Результат Алексея стал новым национальным рекордом России в скоростном апноэ на 100 м. На втором и третьем месте, соответственно, Евдокимов Максим и Пестриков Евгений, результаты которых различаются на 46 сотых секунды! Евдокимов Максим проплыл дистанцию за 0.32,41 сек., а Пестриков Евгений за 0.32,87 сек.

В скоростном апноэ на 100 м. среди женщин первой стала Яровицкая Вера, чей результат составил 0.37,86 сек. А второе и третье место опять разделяет лишь мгновение – 13 сотых секунды. Марковцова Алина проплыла 100 м. за 0.38,61 сек., Дегер Дарья – за 0.38,74 сек.

Апноэ в классических ластах

Победителем среди мужчин в дисциплине апноэ в классических ластах стал Молчанов Алексей, пронырнувший 206,70 м. Предыдущий национальный рекорд в этой дисциплине был установлен в 2017 году Павловым Александром на Чемпионате мира в итальянском городе Кальяри и составлял 203,69 м. Таким образом, результат Молчанова Алексея повышает официальный рекорд России и новый национальный рекорд принадлежит именно ему.

Второе место с небольшим отрывом занял Богдашкин Александр с результатом 202,90 м. И на третьем месте – Самохин Игорь, проплывший 181,90 м.

Победителем среди женщин стала Оводова Наталья, проплывшая 166,70 м. На втором месте – Горелик Южнея с результатом 161,20 м., и на третьем – Никитина Александра с результатом 143,50 м.

Апноэ динамическое

Во второй день чемпионата 13 апреля состоялись соревнования в дисциплине апноэ динамическое, что в народе называется брассом. Дисциплина считается технически самой сложной бассейной дисциплиной во фридайвинге, потому что требует от спортсмена высокого уровня как физической, так и психологической подготовки. Поэтому не удивительно, что брассом решили плыть 26 мужчин и всего 15 женщин, но зато было установлено сразу два национальных рекорда.

Национальным рекордсменом среди мужчин стал Костышен Александр с результатом 189,50 м. На второе место проплыл Молчанов Алексей с результатом 170,20 м., а третьим стал Сауров Евгений, пронырнувший брассом 161,10 м.

Среди женщин новый национальный рекорд России принадлежит Корженевской Татьяне. Ее результат составил 157,20 м. На втором месте с результатом 147,10 м – Романова Марина. Третьей стала Оводова Наталья, проплывшая 135,30 м.

Апноэ динамическое в ласте

Третий день чемпионата – 14 апреля и дисциплина апноэ динамическое в ласте. В соревнованиях по правилам CMAS плавание в классических ластах разножках и моноласте – две разные дисциплины, что, в общем-то, справедливо, поскольку моноласта считается более эффективным плав средство и, чисто теоретически, в ней можно плыть на много быстрее и дальше. Национальных рекордов в этой дисциплине не было, но результаты впечатляют сами по себе.

Первым среди мужчин стал Костышен Александр, проплывший 255,90 м. Второй – Молчанов Алексей с результатом 250,0 м. И третий – Сметанкин Дмитрий с результатом 220,30 м.

Первая среди женщин – Оводова Наталья. Ее результат составил 211,40 м. Второй стала Романова Марина, которая проплыла 201,90 м., а третье место досталось Гусаровой Татьяне с результатом 184,70 м.

Завершающий день чемпионата – 15 апреля и соревнования в двух дисциплинах: апноэ статическое и апноэ 16 раз по 50 м.

Апноэ статическое

По задержке дыхания в статике среди мужчин новый национальный рекорд по версии CMAS принадлежит Молчанову Алексею и составляет 8 мин. 15 сек. На втором месте в этой дисциплине Максимов Александр с результатом 7 мин. 21 сек., а не третьем – Горбовцев Роман, который смог не дышать 7 мин. 17 сек.

Среди женщин новый национальный рекорд по версии CMAS принадлежит Горелик Южнее и составляет 6 мин. 42 сек. На втором месте – Маркина Ольга, которая задержала дыхание на 5 мин. 48 секунд, на третьем – Исеева Кристина, продержавшаяся без дыхания 5 мин. 18 сек.

Апноэ 16 на 50

Ну и по традиции на соревнованиях по правилам CMAS не обходится без совсем уж необычных для фридайвинга дисциплин. Если на море до 2018 года существовала дисциплина Jump Blue (отмененная на Чемпионате Европы в Каше в 2017 году), то в бассейне спортсменам надо на скорость пронырнуть 16 раз по 50 м. Отдыхать между нырками можно сколько угодно долго (теоретически), но считается общее время нырка.

Среди мужчин первым с дистанцией справился Сауров Евгений, который всего за 9.41 мин. успел проплыть заветные 16 раз по 50 м. Результат Евгения повышает официальный рекорд России в этой дисциплине. Вторым за 9.59 мин. проплыл Волков Сергей, а третьим стал Лапшин Михаил с результатом 10.01 мин.

Среди женщин быстрее всех плыла и меньше всех отдыхала на дистанции – Жаткина Анастасия. Ее результат составил 11.10 мин. и стал новым национальным рекордом России. На втором и третьем месте, соответственно, Федорова Мария и Яровицкая Вера, с результатами 13.42 мин. и 14.14 мин.

Командный зачёт

В общекомандном зачете победителями чемпионата России по подводному спорту 2018 стала команда Москвы, члены которой набрали рекордные 919 очков. На втором месте – команда из Красноярского края, набравшая 716 очков, на третьем – сами хозяева чемпионата петербуржцы, чей результат составил 659 очков.

Стоит отметить, что прошедший чемпионат России показал беспрецедентно высокий уровень подготовки спортсменов, о чем говорят 8 новых национальных рекордов, средние результаты всех участников соревнований, и практически полное отсутствие дисквалификаций и красных карточек. Кроме того, по итогам чемпионата России, спортсмены при условии выполнения нормативов, имели возможность повысить свои спортивные разряды и получить звания вплоть до мастера спорта России.

Федерация Фридайвинга от души поздравляет всех рекордсменов, победителей, призёров и участников чемпионата с новыми достижениями, рекордами и спортивными разрядами и желает не останавливаться на достигнутом, а развиваться и развивать наш любимый вид спорта. Удачи и новых побед! Ура!