Дисквалификация за допинг на Чемпионате мира по фридайвингу в бассейне по версии CMAS 2018
11-16 июня 2018 года в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро состоялся Десятый чемпионат мира по фридайвингу в бассейне по версии CMAS.
Во второй день чемпионата 13 июня прошли соревнования в самой сложной и высокотехнологичной бассейной дисциплине – ныряние в длину без ласт (DNF). В соревнованиях приняли участие 62 спортсмена со всего мира. В результате серьезной борьбы на мужском пьедестале оказались:
- 1 место – француз Гийом Бурдила, чисто пронырнувший 205,26 метра.
- 2 место – хорват Давид Чустич, его результат составил 204,5 метра.
- 3 место – россиянин Александр Костышен, его результат – 203,57 метра, и это был новый национальный рекорд России.
Но на этом история не закончилась. Спустя 6 месяцев на сайте CMAS появились новые протоколы, где содержится информация о том, что Давид Чустич дисквалифицирован за допинг, а наш спортсмен Александр Костышен теперь занимает второе место.
Аналогичная ситуация и в дисциплине ныряние в длину в ластах (DYN-BF). По итогам третьего дня соревнований 15 июня 2018 года победителями были:
- 1 место – хорват Давид Чустич, пронырнувший 258 метров. Результат Давида стал новым мировым рекордом по версии CMAS.
- 2 место – хорват Горан Чолак с результатом 256,93 метра.
- 3 место – итальянец Мауро Генерале с результатом 233,32 метра.
В результате дисквалификации Давида Чустича первое место занял Горан Чолак, ему же теперь принадлежит мировой рекорд по версии CMAS в этой дисциплине.
Радует, что хоть и с опозданием, но заслуженные награды нашли своих героев. Федерация Фридайвинга поздравляет Александра и Горана с выдающимися достижениями на Чемпионате мира по фридайвингу в бассейне по версии CMAS 2018 и благодарит за чистую и честную игру.
Автор статьи - Ася Клещевникова