В Лимасоле завершился Глубинный чемпионат мира 2026 по правилам AIDA. В этом году чемпионат собрал более 180 спортсменов из более чем 50 стран мира.
Условия в Лимассоле традиционно отличные для глубинных стартов: видимость достигает 30–40 метров, температура воды на поверхности — 25–28°C, а максимальная глубина в районе соревнований — 170 метров.
Российские спортсмены принимали участие в международном статусе (AIN). Также приятно было видеть Оксану Молчанову в составе судейской бригады.
📸 Благодарим за фото Евгения Сычёва, Ольгу Маркину и Веронику Кравцову
30 сентября — CNF, женщины
1 октября — CNF, мужчины
2 октября — CWTB, женщины
3 октября — CWTB, мужчины
4 октября — день отдыха / резервный день
5 октября — FIM, женщины
6 октября — FIM, мужчины
7 октября — CWT, женщины
8 октября — CWT, мужчины
9 октября — резервный день
Стартовые листы, итоговые протоколы и ссылка на трансляцию доступны на странице мероприятия >>>
В первый соревновательный день выступали женщины в самой энергозатратной дисциплине – CNF (брасс).
Призёры:
1 место – Жофия Тороччик (Венгрия), 78 метров, национальный рекорд
2 место – Санда Дэлия (Хорватия) – 75 метров, национальный рекорд
3 место – Наталия Жаркова (Украина) – 68 метров
Результаты российских спортсменок:
Вероника Кравцова – 56 метров, белая карта, персональный лучший результат (PB) и десятое место
Анастасия Постникова – 47 метров (из 53 заявленных), жёлтая карта
В этот день в брассе выступали мужчины.
Призёры:
1 место – Петар Кловар (Хорватия) – 96 метров
2 место – Алексей Молчанов (AIN) – 93 метра
3 место – Омар Аль Гайлани (Оман) и Брэд Стефенс (США) – 75 метров
Результаты российских спортсменов:
Владислав Махонин – 51 метр (из 61 заявленного), жёлтая карта
Евгений Литвинов – 51 метр
В третий соревновательный день женщины выступали в раздельных ластах. Многие отмечали нестабильную погоду и дожди. Несмотря на это спортсменки показали уверенные выступления.
Призёры:
1 место – Джейд Аботон (Франция) – 98 метров, национальный рекорд
2 место – Лина Ойяла (Финляндия) – 92 метра, национальный рекорд
3 место – Фатима Корок (Венгрия) – 91 метр
Результаты российских спортсменок:
Ольга Маркина – 86 метров (7 место)
Татьяна Земских – 77 метров
Вероника Кравцова – 72 метра, PB
Анастасия Постникова – 61 метр
Евгения Кузина – 61 метр (из заявленных 84), жёлтая карта
3 октября мужчины соревновались в нырянии в раздельных ластах.
Призёры:
1 место – Алексей Молчанов (AIN) – 126 метров
2 место – Петар Кловар (Хорватия) – 120 метров
3 место – Омар Аль Гайлани (Оман) – 108 метров
Результаты российских спортсменов:
Владислав Махонин – 71 метр
Александр Виноградов – 78 метров (из 92 заявленных), жёлтая карта
Евгений Литвинов – 60 метров
Женщины выступали в этот день в дисциплине ныряния по тросу (на руках) – FIM. Жофия Тороччик установила абсолютный рекорд – 108 метров. Наши поздравления!
Призёры:
1 место – Жофия Тороччик (Венгрия) – 108 метров
2 место – Наталья Жаркова (Украина) – 103 метра
3 место – Изабель Санчес Аран (Испания) – 92 метра, национальный рекорд
Результаты российских спортсменок:
Татьяна Земских – 81 метр (7 место!)
Вероника Кравцова – 62 метра (из заявленных 70), жёлтая карта
Евгения Кузина – 64 метра (из заявленных 83), жёлтая карта
Призёры:
1 место – Петар Кловар (Хорватия) – 132 метра
2 место – Алексей Молчанов (AIN) – 128 метров
3 место – Мартин Руман (Словакия) и Омар Аль Гайлани (Оман) – 113 метров
Результаты российских спортсменов:
Александр Виноградов – 96 метров (8 место)
Владислав Махонин – 76 метров
Роман Кумблицкий – 53 метра
Евгений Литвинов – 60 метров (из 66 заявленных), жёлтая карта
7 октября состоялся заключительный соревновательный день у женщин – дисциплина CWT (моноласта). Самая большая заявка была у Жофии Тороччик, но она не дошла всего 8 метров до заявленных 115 – минус 8 очков и третье место в результате. И российские спортсменки заставили нас понервничать: подводный блэкаут Татьяны Земских и “некорректный” протокол Ольги Маркиной. А обе уже так близки к призовым местам! Медленно, но верно углубляется Вероника Кравцова, молодец. И несколько обидные, но ответственные развороты Евгении Кузиной и Анастасии Постниковой. Наши лучи поддержки девушкам!
Призёры:
1 место – Наталья Жаркова (Украина) – 113 метров
2 место – Джейд Аботон (Франция) – 101 метр
3 место – Жофия Тороччик (Венгрия) – 108 метров (из заявленных 115 – минус 8 очков от результата)
Результаты российских спортсменок:
Вероника Кравцова – 80 метров, PB
Евгения Кузина – 77 метров (из 90 заявленных), жёлтая карта
Анастасия Постникова – 55 метров (из 68 заявленных), жёлтая карта
Ольга Маркина – 102 метра, но красная карта за неверно выполненный поверхностный протокол
Татьяна Земских – 98 метров, подводный блэкаут, красная карта
В заключительный день чемпионата Алексей Молчанов порадовал нас абсолютным мировым рекордом – 137 метров в моноласте! Наши поздравления!
Предыдущий рекорд, 136 метров, принадлежит ему же (был установлен на прошлом чемпионате мира в Лимасоле).
Призёры:
1 место – Алексей Молчанов (AIN) – 137 метров
2 место – Петар Кловар (Хорватия) – 128 метров
3 место – Брэд Стефенс (США) – 115 метров
Результаты российских спортсменов:
Роман Кумблицкий – 79 метров
Александр Виноградов – 110 метров (из 120 заявленных), жёлтая карта
Евгений Литвинов – 59 метров (из 66 заявленных), жёлтая карта
Александр Быков – 58 метров (из 73 заявленных), жёлтая карта
Владислав Махонин – 81 метр
Фото: Евгений Сычёв, Maxime Souverain, Federico Buzzoni, Laura Juanmarti
Ольга Маркина в своём канале про обидную красную карту (в CWT) “за некорректный протокол”:
“Самое смешное, что на грани потери сознания я бы сделала протокол идеально, на автомате. А тут делала его супер-осознанно, и как раз ясная голова и отсутствие гипоксии сыграли со мной злую шутку. Хотя по правилам AIDA протокол существует, чтобы оценить гипоксическое состояние спортсмена…
У Лёши Молчанова появилась прекрасная идея: написать статью о том, как этот протокол тормозит развитие спорта”.
Евгения Кузина:
“Итоги ЧМ 2026 не совсем меня радуют. Конечно, мне хотелось намного большего после того, как я нырнула 100 метров в апреле этого года на Филиппинах. Были некоторые ошибки в подготовке, связанные скорее с моим психологическим настроем на соревнования. Мое слабое место это продувка, поэтому она всегда сыпется первой, если «мозги» не на месте. Но зато появилось много новых инсайтов и теорий, которые я сейчас буду проверять на тренировках. Так что опыт всегда бесценный, особенно когда он не такой, как ты себе запланировал 😅”
Александр Виноградов в своём канале:
“Сезон получился не самый удачный. Сегодня я заявлял 120, очень смело, учитывая количество и качество тренировок. Поволновался, но на старт вышел, как мне кажется, в хорошем состоянии. На 110 закончился воздух, я расстроился, пижонски выстрелил себе из пальцев в голову на развороте, а не надо было – выход был непростой. Протокол сделал быстро, но потом накрыло, еле удержался, на мгновение самому показалось, что будет красная.
На сегодняшний день сделал всё, что мог, больше точно не следовало. Получается, закончившийся воздух спас от очень вероятной красной карточки.
Очень недоволен, но не этим нырком самим по себе, а результатом, который обозначил качество подготовки в этом сезоне. Год назад и мысли не возникало, что со 110 может быть тяжело выходить.
Записываю мысли на следующий сезон, кажется, всё очевидно: тренировок больше, работы меньше. Попробуем уложить эту концепцию в нормальную жизнь. В голове роятся идеи, что нужно поменять в самих нырках, но всё это надо пробовать в воде на глубоких, а такой роскоши в этом году было мало, поэтому буду стремиться к нормальному тренировочному режиму”.
Вероника Кравцова:
“Про тренировки – всегда хочется больше, дольше и эффективнее, так как они должны быть растянуты в течение года, а не сконцентрированы перед соревнованиями (пока нет другой возможности).
Хотелось бы подтянуть растяжку. Но за брасс и моноласту – рада.
В организации всё было удобно кроме погрузки в лодки, отсутствия туалета для спортсменов на барже, а также наличия линии С с лодки без проведения на ней трансляции”.
Евгений Литвинов:
“Я раньше не выступал в соревнованиях такого уровня, у меня было пару соревнований один раз по AIDA, вторые CMAS в этом году и всё. Могу сказать, что для меня всё было отлично, организация в целом понравилась, атмосфера хорошая, тайминг чёткий))
Спортсменов было довольно много, все поддерживали друг друга, хотя вот единственное – не очень хорошо, что было 3 линии и трансляции с линии С не было (те кто не глубоко нырял), показали только один раз на FIM дисциплине. Это единственное, что огорчило во всей этой истории.
Владислав Махонин:
Как театр начинается с вешалки, так для меня соревнования по фридайвингу начинаются с парковки и места регистрации перед отправлением к месту стартов)))
Наши организаторы тут не подвели с выбором удобного места, что даже посадка в лодки для трансфера просто из воды уже не считается каким-то существенным минусом.
Место проведения находится в миле от берега. Стартовый корабль – это подобие крупной баржи с высоким бортом и верхней палубой, лентами поделенной на зоны: судейскую, медиа, зону медиков и зону для сборов и отдыха спортсменов. Комфортно и просторно. Все люди находятся в зоне видимости, что позволяет организаторам быстро реагировать на возникающие вопросы.
Пять разминочных тросов до 40 метров было достаточно и не создавали очереди. Переход к стартовым тросам также был коротким и не утомительным.
Температура поверхности воды в это время года держится на уровне 26-28°, что позволяет выбирать между 1,5 мм и 3 мм костюмами. Ветровые и подводные условия большее число дней позволили спортсменам полностью отвлечься и расслабиться.
Мои личные планы на этот чемпионат не ставились запредельными. С осени прошлого года я пропустил 9 месяцев занятий фридайвингом и начал вновь втягиваться только с конца июля. В основном я собирался зафиксировать мои результаты прошлого года и делал ставку на результат в дисциплине CNF, которая выполнялась в первый день соревнований. К моему сожалению, как часто случается, первый блин оказался комом.
В этот день термоклин оказался очень глубоким (около 40 метров при обычном в последние дни от 16 до 25). Нырок получался слишком комфортным, что я пропустил настроенный сигнал на взятие маусфила и наполнял его уже где-то глубже 30 метров. После такого набора я не успел хорошо расслабиться и восстановить нормальное уравнивание. В итоге, потерял воздух и решил развернуться до усугубления ситуации. Жёлтая карта.
Остальные 3 нырка проходили почти чётко по заранее намеченному плану. Я применил новую для меня технику уравнивания , что позволило добавлять по 5 м к каждому следующему нырку. В результате получил 2 новых PB (персональный лучший результат) в дисциплинах FIM и CWT. Также я увеличил своё максимальное время нырка до 3:25, что тоже меня воодушевляет к будущему заглублению)) К слову, уже через несколько дней планирую принять участие в традиционных Freedom Depth Games AIDA, здесь же на Кипре, в Ларнаке на базе Freedom Diving Center.
Резюмируя, хочу сказать, что сам Чемпионат и участие в нём очень понравились. Атмосфера была замечательная. Люди вежливы, отзывчивы и внимательны друг другу. Коммуникации выстроены просто и работали чётко.
Море сказочное))) Всем привет и до будущего года!”
Фото: Евгений Сычёв, Maxime Souverain, Federico Buzzoni, Laura Juanmarti