Олимпийская столица в период с 3 по 5 марта приняла чемпионат Краснодарского края по фридайвингу и муниципальные соревнования по подводному спорту.
Атлеты соревновались в четырёх спортивных дисциплинах – STA «апноэ статическое», DNF «апноэ динамическое без ласт», DYN «апноэ динамическое в ластах» и DYNB «апноэ динамическое в классических ластах». Соревнования прошли в открытом 50-метровом бассейне с морской водой Гранд-отеля «Жемчужина». Приняли участие спортсмены из Краснодарского края, федеральной территории Сириус, Ростовской области, Севастополя, Москвы и Волгограда.
Соревнования проводились по двум протоколам и двум правилам – по правилам Минспорта РФ и правилам Федерации фридайвинга России.
Организатор соревнований: Городская общественная организация «Федерация подводного спорта города Сочи», Региональное подразделение ФФ в городе Сочи, Школа фридайвинга «Lagunadivers». Соревнования проходили при поддержке Федерации фридайвинга и Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя, представители АПДКС традиционно обеспечивали безопасность спортсменов.
В соревнованиях приняли участие 25 спортсменов, в общей сложности чемпионат объединил 47 участников, включая организаторов, тренеров, судей, страхующих и волонтёров.
Возглавил судейскую коллегию соревнований судья первой судейской категории 10-ти кратный чемпион мира Резников Николай Александрович, со стороны ФФ в судейскую бригаду вошли Пасько Роман (Москва) и Ишмухаметова Елена (Краснодар).
Победителей и призёров в индивидуальных видах программы определили в каждой дисциплине и наградили медалями и дипломами.
Самому молодому атлету соревнований было 23 года, а самому опытному 71 год.
С показательными выступлениями открывали старты самые юные атлеты – 14-летние Максим Иванов и Никита Китенберг, проплывшие дистанцию 50 метров в ластах.
Удивил всех опытный 71-летний спортсмен, занявший первое место в дисциплине статической задержки дыхания, Сискевич Игорь с результатом 5 минут и 14 секунд.
Особо хочется отметить обилие личных рекордов, в том числе у дебютантов соревнований Гетмановой Юлии, Курятковой Елены, Ганцева Петра, Байбекова Кирилла, Глухова Тараса и высокий уровень конкуренции.
Итоговые протоколы зачёта ФФ – на странице соревнований на сайте Федерации фридайвинга.
Организаторы по правилам Минспорта РФ:
Поздравляем всех участников и организаторов с успешным завершением соревнований!
Следите за расписанием курсов, тренировок в Сочи и предстоящих мероприятий Школы фридайвинга «Lagunadivers» и присоединяйтесь на следующих стартах!