Фридайвинг дебютировал на Всемирных играх 2025 года. Эти мультиспортивные соревнования стартовали в городе Чэнду (Китай) и продлятся до 17 августа.
💧 Соревнования по фридайвингу прошли в середине Игр, в блоке подводных видов спорта 10-11 августа 2025 . Местом проведения стал кампус Саньяху (Sancha Lake) Спортивного университета Чэнду – современный водно-спортивный комплекс, где проходили все состязания по подводным дисциплинам и спасательному спорту.
Фото: theworldgames.org
Расписание соревнований по фридайвингу на Всемирных играх включает два дня финалов в бассейне (без предварительных квалификаций, сразу финальные попытки лучших спортсменов):
• 10 августа 2025 (воскресенье) – Динамическое апноэ без ласт (финалы среди мужчин и женщин)
• 11 августа 2025 (понедельник) – Динамическое апноэ в ластах (финалы среди мужчин и женщин)
Оба дня проходят на площадке кампуса Саньяху, оборудованной 50-метровым бассейном для апноэ 🏟️🎫
Трансляцию можно смотреть бесплатно, скачав приложение 🎥
Расписание и результаты будут доступны на этой странице 🗓
🌎 На Всемирных играх выступят по 10 мужчин и 10 женщин, отобранные по результатам международных стартов 2023–2024 годов . Каждый спортсмен представляет свою страну (участие индивидуальное, командного первенства нет). География участников весьма широка: на август 2025 подтверждены представители не менее 10 стран, в том числе Китая, Хорватии, Италии, Польши, Франции, Японии, Украины, Кубы, России (нейтральный статус) и Китайского Тайбэя.
🌟 Среди мужчин главными звёздами станут Алексей Молчанов – рекордсмен мира и легенда фридайвинга, Матеуш Малина (Польша), известный выдающимися результатами в бассейне, и Гийом Бурдила (Франция). Конкуренцию им составят сильнейшие апноисты из Азии, включая Мин Цзиня (Китай) и Чан Кай-сяна (Тайвань). У женщин на медали претендуют рекордсменки Мирела Кардашевич (Хорватия), Магдалена Солих-Таланда и Юлия Козерска (обе – Польша) . Также в финальной восьмёрке заявлены опытные спортсменки из Восточной Азии – Тан Кэ (Китай) и Ясуко Одзэки (Япония), и сильнейшая украинская спортсменка Екатерина Садурска. Всего будет разыграно 4 комплекта медалей – по одному в каждой дисциплине у мужчин и женщин.
Отдельно отметим, что на Играх среди парафридайверов в международном статусе выступят
Александр Кусакин, Анастасия Диодорова и Эдуард Самофалов.
Фото: theworldgames.org
Фридайвинг на Всемирных играх 2025 не представлен двумя дисциплинами: DNF (динамическое апноэ без ласт – ныряние в длину без ласт, брасс) и DYN (динамическое апноэ в ластах – моноласта или ласты).
Таким образом, в программе фридайвинга 2025 – Dynamic Apnea No Fins и Dynamic Apnea with Fins у мужчин и у женщин (4 дисциплины). Другие возможные дисциплины (например, статическое апноэ или ныряние в глубину) не входят в программу Игр.
Формат проведения: каждая дисциплина разыгрывается как самостоятельный финал. К старту допускаются лучшие спортсмены по итогам квалификационного отбора от международной федерации CMAS.
Зрителей ждут захватывающие моменты: многие участники – действующие рекордсмены, способные улучшить мировые достижения прямо на Играх 🌟🤿.
Фото: theworldgames.org
Примечательно, что несколько россиян (в международном статусе) участвуют в организации мероприятия:
Екатерина Сеничкина в новом для себя статусе директора комиссии по апноэ World Games 2025 курирует программу, которая включает как традиционные дисциплины – динамику в ластах (DYN) и без ласт (DNF), так и исторический дебют парафридайвинга.
Судейскую команду возглавляет Ольга Сидорова, а Тимофей Морозов входит в её состав.
Трансляцию можно смотреть бесплатно, скачав приложение 🎥
Расписание и результаты будут доступны на этой странице 🗓
В первый соревновательный день на Всемирных играх фридайверы выступали в самой энергозатратной и сложной дисциплине – DNF, динамическое апноэ, брасс. А парафридайверы в брассе и в ластах.
Трансляция доступна по ссылке >>>
Женщины, основная категория:
🥇 Новый рекорд мира установила Юлия Козерска с результатом 222.5 метра!
🥈 Серебро досталось спортсменке из Венгрии Жофии Торочик, 212.5 метра.
🥉 Бронза у Магдалены Солих-Таланда (Польша), 193.5 метра.
Мужчины, основная категория:
🥇 Золото завоевал Матеуш Малина (Польша) с результатом 228.5 метра.
🥈 На втором месте кубинец Роландо Сальгадо Мартинез, 218 метров.
🥉 На третьем Ваня Пелеш (Хорватия), 185.5 метра.
🥈 В парафридайвинге Александр Кусакин завоевал серебро Игр и установил новый мировой рекорд с результатом 107 метров! ⚡️
“Это категории в зависимости от разных физических особенностей. На ЧМ они отдельно считаются. На Всемирных Играх программа смешанная. Зачёт один по двум категориям (подиум). А рекорды фиксируются по конкретной категории, по которой квалифицирован спортсмен”, –прокомментировала порядок выступлений и фиксации рекордов в парафридайвинге на Играх главный судья соревнований Ольга Сидорова.
Также с белыми картами выступили в своих категориях парафридайвинга Эдуард Самофалов (4 место) и Анастасия Диодорова (5 место).
Алексей Молчанов, к сожалению, закончил сегодняшнее выступление с лёгким блэкаутом на поверхности. Другие фавориты соревнований Чан Кай-сян (Тайвань) и Гийом Бурдила (Франция) также получили красные карты. У Гийома случился редкий блэкаут от переупаковки на старте.
Подробные результаты:
Фото: Екатерина Сеничкина, Александр Кусакин и Анастасия Диодорова
Российские спортсмены (в международном статусе) сегодня забрали 1 золото и 3 бронзы!
Ныряние 50 метров
🥇Диана Слисева
Плавание в ластах 50 м
🥉Валерия Андреева
Плавание в ластах 200 м
🥉Екатерина Михайлушкина
Плавание в классических ластах 100 м
🥉Алексей Федькин
Браво, наши поздравления!
11 августа состоялся заключительный день фридайвинга на Всемирных Играх 2025. В основной категории спортсмены выступали в самой скоростной дисциплине – DYN (динамическое апноэ в ластах или моноласте). А парафридайверы выступали в DNF.
Трансляция доступна по ссылке >>>
Женщины, основная категория:
🥇 Невероятный результат показала венгерская спортсменка Жофия Торочик – 300 метров в моноласте! Новый абсолютный мировой рекорд и золото Игр. Браво!
🥈 Серебро завоевала Юлия Козерска (Польша) с результатом 256 метров.
🥉 Бронза у Мирелы Кардашевич (Хорватия), 250 метров.
Мужчины, основная категория:
🥇 Золото чемпионата опять досталось Матеушу Малина (Польша) с результатом 310.5 метра.
🥈 Серебро забрал Алексей Молчанов с не менее впечатляющим результатом 305.5 метра.
🥉 Бронза у Мауро Женерали (Италия), 279 метров.
Учитывая, что бассейновые дисциплины не являются профильными у Алексея Молчанова, такой результат просто не укладывается в голове: 305.5 метра – это абсолютный рекорд среди россиян и личный рекорд Алексея. Поздравляем!
“После брасса я сфокусировался на восстановлении, хорошо отдохнул, и самочувствие было отличное: нырялось хорошо, дистанция далась легко. Четвёртая сотня ощущается вполне нормально – чувствую, что могу дальше и больше… Надо только ещё потренироваться в бассейне)
Великолепная организация! По ощущениям – это лучшие соревнования по фридайвингу в бассейне из всех, что я когда-либо видел”, – поделился впечатлениями Алексей.
Парафридайверы Эдуард Самофалов и Анастасия Диодорова успешно выступили с белыми картами. Эдуард показал результат 123 метра в ласте (DYN), а Анастасия 56 метров брассом – в её случае брасс только на ногах! Молодцы, мы очень гордимся!
Протоколы основной категории и парафри:
🥇 Золото у Дианы Слисевой (в 100 м в ластах);
🥉 Бронза у Елизаветы Купрессовой (в 400 м в ластах).
Подробные результаты по ссылке >>>
~
На этом соревнования по фридайвингу в программе Всемирных Игр закончены. Аплодисменты и поздравления организаторам и участникам! Это было действительно грандиозное событие!